Победный май в Лобненской галерее

Свое шествие по городу «Победный май» начал с Выставочного зала Центральной библиотеки на Чехова, 5

4 мая здесь открылась выставка работ лобненских художников: Василия Куракина, Ольги Симоновой, Михаила Тундавина и Галины Николаевой, Надежды Селезневой.

Выставка встречает нас фронтовыми зарисовками Василия Куракина, которые он передал в дар лобненской Художественной галерее. Жизнь Василия Васильевича полвека связана с лобненской землей. Одна из его последних картин, а прожил он 102 года, -это наша легендарная зенитка — «Лобня. Место боев с фашистской Германией». 2019 год .

Среди уже знакомых лобненцам картин Ольги Симоновой есть три новые. На них даже краска еще не высохла. «Часовой минувшей войны. ЖБОТ у деревни Сумароково» — эта работа навеяна детскими воспоминаниями. Ольга выросла в микрорайоне Восточный, вместе с друзьями они не раз бегали в лес к деревне Сумароково, к вросшей в землю железобетонной огневой точке, оставшейся с времен войны. Теперь этот ЖБОТ перевезен на бывшее «танковое поле», где разместилась мемориальная зона «Лобненский рубеж. 1941 год» (у противотанкового рва).

Картина «Вспомни о них» посвящена братьям нашим меньшим. На фронтах Великой Отечественной было задействовано около 60 тысяч собак. Они вытащили из боя 700 тысяч раненых, уничтожили 300 танков противника, в боевой обстановке доставили 200 тысяч документов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили 3,5 тысячи тонн боеприпасов, участвовали в разминировании 300 крупных городов.

Еще одна новая работа — «Эхо 41 -го. Находки поисковиков на Лобненском рубеже». Поводом послужила работа поисковиков. которые спустя десятилетия на лобненском рубеже находят артефакты войны.

Работа Михаила Тундавина сохранит в истории и нашей памяти имена и лица лобненских ветеранов. Это Владимир Колтыпин, встретивший Победу в Берлине, Прокопий Колычев – прошедший Сталинград, Вислу и Одер. Василий Куракин – кавалер Ордена Великой Отечественной войны, имеющий благодарность от Верховного главнокомандующего за отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке. Ветеран ВС СССР Павел Янов, несколько лет являвшийся председателем городского Совета ветеранов. Галина Журкина – девочка блокадного Ленинграда. Они возглавляют колонну лобненского бессмертного полка.

Картину Михаил написал за две недели благодаря помощникам. Галина Николаева, например, вырисовывала ордена героев, а это, судя по их количеству, — кропотливый труд.

Среди героев выставки и созданный Надеждой Селезневой портрет дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова – участника битвы под Москвой.

Всем, кто в этот день пришел на встречу с искусством, стала ближе и понятнее и наша история, и мастерская художников, которые сегодня тоже на передовой.

Выставка будет работать до 28 мая

Оригинал статьи тут: https://vk.com/public218750769?w=wall-218750769_132

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.